Как получить компенсацию за утрату трудоспособности после ДТП?

Здравствуйте , мой муж попал в аварию , в результате дтп он получил травму перелом позвоночника, утратил трудоспособность на несколько месяцев, у виновника аварии на момент дтп страховки не было , как получить компенсацию за утрату трудоспособности?

, Ирина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина.

А есть справка о ДТП, постановление по итогам административного расследования? Что есть в материале административного расследования?

В соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения в случаях причинения им телесных повреждений имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Исходя из п. 1 ст. 1085, п. 1 ст. 1086 ГК РФ, размер утраченного заработка (дохода), который потерпевший мог или определенно мог иметь, определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до повреждения здоровья, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной (в случае ее отсутствия — общей) трудоспособности.

Вы вправе обратиться в суд, но нужно будет представить материалы, подтверждающие факт ДТП, с участием истца и ответчика. постановление по тогам адмрасследования, где будет зафиксирована степень вреда здоровью и утраты трудоспособности, установлена вина. По идее все это должно быть в административном материале.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если добровольно виновник отказывается возмещать ущерб, то необходимо обращаться в суд.

Также с виновника можно взыскать компенсацию морального вреда.