Соседи сверху затопили квартиру и отказываются платить компенсацию

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. На днях соседи сверху затопили нашу квартиру, сильно пострадали две комнаты и балкон, испорчены личные вещи, мебель,ковры, также пострадали и нижние квартиры, но в меньшей степени. Все произошедшее мы сфотографировали, сняли на видео.

Дом у нас кооперативный, мы в этот же день обратились к председателю нашего кооператива с просьбой составить и подписать акт о факте затопления, но он отказался, предложив договориться с соседями. Соседи в свою очередь отказываются платить названную им сумму ущерба, говорят подавайте в суд, мы платить не будем. Как поступить в данной ситуации? Какие документы нужны для подачи заявления в суд?

, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Какие документы нужны для подачи заявления в суд?
Вероника

НУЖЕН акт о заливе, с установлением его причин. Иначе Вы вину соседей не докажете. Впрочем, можете предъявить иск и к соседям и к кооперативу (если у Вас нет управляющей компании). А там уже в суде пусть «валят» вину друг на друга. Соседи сверху для Вас виноваты однозначно, так как на Ваше имущество текло из их квартиры. Отсутствие вины пусть доказывают.

Нужна оценка ущерба, произведённая лицензированным оценщиком. Фото тоже пригодятся.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! Порядок Ваших действий таков:

Прежде всего нужно произвести фото и видеосъемку последствий затопления Вашей квартиры, также можно заснять процесс ликвидации затопления,

Вовсе не обязательно, что виноваты в этом именно соседи Для определения виновника следует узнать, кому принадлежит квартира, где именно в системе водоснабжения дома произошел прорыв и утечка воды. Возможно, произошел прорыв стояка. Тогда виновником случившегося будут ЖЭУ или управляющая компания. Стояки относятся к общей собственности всех жильцов, которые уплачивают ежемесячные взносы на содержание имущества. Следовательно, ЖЭУ или управляющая компания должны были принять своевременные меры по предотвращению аварии (сменить, отремонтировать). Если обязанности по обслуживанию общей собственности не выполнены, то компенсация убытков (причем и вам, и соседям) ложится на указанные структуры.

Если все таки затопили квартиру соседи то необходимо составить акт.

Данный документ составляется в простой письменной форме в присутствии:
свидетелей (например других соседей); потерпевшего и виновника аварии или же соседей, в квартире которых произошла авария.
В акте необходимо отразить, что и когда случилось, к каким последствиям это привело, оценить примерный масштаб ущерба (если это возможно) либо определить способ его оценки в будущем (например при помощи проведения экспертизы). Если виновник отказался участвовать в составлении акта, то это также нужно отразить в документе и подтвердить подписями присутствующих. Акт прилагается к исковому заявлению.