Могут ли мне сократить рабочее время, если я не согласна с этим?

подскажите, пожалуйста, такая ситуация. я вышла из отпуска по уходу за ребенком. меня сразу уведомили за 2 месяца об изменении условий, а именно о сокращении моего рабочего времени - 3 часа в день, обосновывая это тем, что моя должность грубо говоря не нужна, так как работы почти нет по этой должности. в уведомлении указано, если я не согласна, то меня уволят по ст.77. я не согласна с сокращением времени, и с любым изменением, но как мне сказали, меня в любом случае переведут на сокращенное время... так как ребенку еще нет 3-х лет они меня не могут уволить. но и перевести на сокращенный рабочий день ведь тоже не могут, если я не согласна? так ведь? и что делать если упорно мне сокращают часы?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Те изменения, о которых уведомил вас работодатель, возможны только в том случае, если произошли организационные или технологические изменения производства. Например, внедрили новое программное обеспечение, закупили более совершенное оборудование и др. То, что ваша должность не нужна — это не аргумент.

В вашем случае работодатель пытается вас обмануть. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

они мне предлагают иную работу, совсем другую, в которой я полный ноль как говорится. дали эти 2 месяца на обучение..но так как я на больничных просидела 3 недели в общем, процесс затянулся...теперь говорят, что я не готова к другой должности, у меня нет желания, я ничего толком не изучаю, знаю поверхностно то что дают для практики выполнять, было бы желание и по ночам сидела бы учила инструкции и пр., у них клиенты, ошибок делать нельзя! я говорю, тогда я остаюсь на той же должности, без всяких изменений к договору, но при этом предлагаю им загрузить меня еще дополнительно функциями другой должности, т.е. не сидеть без работы по моей должности, а помогать им в чем то еще. но мне говорят, что я ничем не смогу по др.должности помочь. и за что мне платить? сказали, что я по жизни выбираю неправильный подход, если не соглашаюсь на сокращение времени и буду получать деньги просто так... в общем, пытаются давить...получается сокращение времени - это тоже новые условия,с которыми я имею право не согласиться? если меня переводят на сокращенный день, то мне обязаны дать бумаги на подпись? я обязана их подписывать? а что за жалоба в инспекцию? в суд сразу идти не нужно? простите, что много вопросов...

они мне предлагают иную работу, совсем другую, в которой я полный ноль как говорится. дали эти 2 месяца на обучение… но так как я на больничных просидела 3 недели в общем, процесс затянулся… теперь говорят, что я не готова к другой должности, у меня нет желания, я ничего толком не изучаю, знаю поверхностно то что дают для практики выполнять, было бы желание и по ночам сидела бы учила инструкции и пр., у них клиенты, ошибок делать нельзя! я говорю, тогда я остаюсь на той же должности, без всяких изменений к договору, но при этом предлагаю им загрузить меня еще дополнительно функциями другой должности, т.е. не сидеть без работы по моей должности, а помогать им в чем то еще. но мне говорят, что я ничем не смогу по др.должности помочь. и за что мне платить? сказали, что я по жизни выбираю неправильный подход, если не соглашаюсь на сокращение времени и буду получать деньги просто так… в общем, пытаются давить… получается сокращение времени — это тоже новые условия, с которыми я имею право не согласиться? если меня переводят на сокращенный день, то мне обязаны дать бумаги на подпись? я обязана их подписывать? а что за жалоба в инспекцию? в суд сразу идти не нужно? простите, что много вопросов…
Ирина

Они просто пытаются вас заставить уйти с неугодной им должности. В суд не нужно сразу.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию онлайн. Вот ссылка на ресурс xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

В форме онлайн заявления есть возможность прикрепить сканы документов. Приложите скан-копию врученного вам уведомления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгаетсяв соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Согласно ст.80 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вы можете не соглашаться на указанные условия. Но в таком случае вас могут сократить, но в силу ст.261 ТК РФ вы не подлежите сокращению пока ребенку не будет 3х лет.

Требуйте от работодателя представления иной работы. Можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

они мне предлагают иную работу, совсем другую, в которой я полный ноль как говорится. дали эти 2 месяца на обучение..но так как я на больничных просидела 3 недели в общем, процесс затянулся...теперь говорят, что я не готова к другой должности, у меня нет желания, я ничего толком не изучаю, знаю поверхностно то что дают для практики выполнять, было бы желание и по ночам сидела бы учила инструкции и пр., у них клиенты, ошибок делать нельзя! я говорю, тогда я остаюсь на той же должности, без всяких изменений к договору, но при этом предлагаю им загрузить меня еще дополнительно функциями другой должности, т.е. не сидеть без работы по моей должности, а помогать им в чем то еще. но мне говорят, что я ничем не смогу по др.должности помочь. и за что мне платить? сказали, что я по жизни выбираю неправильный подход, если не соглашаюсь на сокращение времени и буду получать деньги просто так... в общем, пытаются давить...получается сокращение времени - это тоже новые условия,с которыми я имею право не согласиться? если меня переводят на сокращенный день, то мне обязаны дать бумаги на подпись? я обязана их подписывать? а что за жалоба в инспекцию? в суд сразу идти не нужно? простите, что много вопросов...

а что за жалоба в инспекцию? в суд сразу идти не нужно?
Ирина

Трудовая инспекция проверит нарушения законодательства и в случае выявления, привлечет к административной ответственности. Пока не нужно в суд вас еще не перевели на сокращенный день.

Желаю удачи!

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Ситуация немного спорная и требует детального рассмотрения. На самом деле вас можно уволить, потому что п. 7 ст. 77 ТК (я предполагаю вас по этому пункту ст. 77 хотят уволить) — это самостоятельная часть, а увольнение «декретниц» запрещено только по инициативе работодателя. Но законность применения (увольнения по данному основанию) надо еще доказать. Работодателю необходимо доказать изменения организационных или технологических условий труда. И если бы работодатель сделал все правильно, у него были бы веские основания сократить рабочее время не только вам, но и всем сотрудникам, то в данной ситуации вас можно было бы уволить. Но судя по вашему тексту, рабочее время сократили только вам, а равно п. 7 ст. 77 к вам не применимо. Ежели работодатель в ваших услугах не нуждается, то единственное он может вам предложить увольнение по «по сокращению..», где он также обязан предложить другую работу. Но по сокращению он вас уволить не может, поэтому ему остается только оформить вам «простой по вине работодателя» с выплатой 2/3 среднего заработка до момента исполнения трехлетнего возраста вашему ребенку. Словом, надо смотреть ваш трудовой договор, уведомления и прочие документы и если вы решили идти до конца, то можно для начала написать претензию досудебного урегулирования с требованием восстановления своих прав, а там и до инспекции с судом недалеко. Но не думаю что «простой» по деньгам выйдет больше, чем зарплата при сокращенном рабочем дне.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо, за уточнения. именно по 77 ст. хотят уволить, но не увольняют, видимо, потому что знают, что не могут...но на 3-х часовом рабочем дне настаивают, игнорируя мое законное несогласие. сказали, что влюбом случае сократят рабочее время. жду 9 января - дата начала сокращенного рабочего времени. они ведь должны какие-то бумаги с измененным временем дать на подписание. если дадут, я ведь могу их сразу не подписывать? а куда претензию досудебного урегулирования писать? почему вы думаете, что простой выйдет меньше? взяв любую сумму для примера, простой выйдет больше.в моем случае, если я правильно все посчитала на 9 тыс больше выходит... правильно ведь, что 2/3 - это сумму зарплаты за месяц делим на три и умножаем на 2?

Уточнение клиента
спасибо, за уточнения. именно по 77 ст. хотят уволить, но не увольняют, видимо, потому что знают, что не могут… но на 3-х часовом рабочем дне настаивают, игнорируя мое законное несогласие. сказали, что влюбом случае сократят рабочее время. жду 9 января — дата начала сокращенного рабочего времени. они ведь должны какие-то бумаги с измененным временем дать на подписание. если дадут, я ведь могу их сразу не подписывать? а куда претензию досудебного урегулирования писать? почему вы думаете, что простой выйдет меньше? взяв любую сумму для примера, простой выйдет больше.в моем случае, если я правильно все посчитала на 9 тыс больше выходит… правильно ведь, что 2/3 — это сумму зарплаты за месяц делим на три и умножаем на 2?

Мы же не в каменном веке живем, никто не в праве заставлять вас делать то, чего вы не хотите. В любом случае, работодатель должен издать приказ по организации (а не персональный «кадровый» для вас) об изменении условий труда и уважительных причинах данного изменения; направить вам соответствующее уведомление, в котором вы письменно должны указать согласна/не согласна, как правило в нем же указываются последствия вашего несогласия.При несогласии на изменения условий труда исключительно в вашем случае работодатель обязан оплатить «простой» (на это указывает судебная практика).

Претензия досудебного регулирования подается на имя работодателя. Это документ в котором письменно выражаются недовольства и перечисляются нарушенные права. Что касается простоя, то оплачивается он не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ), которая исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Т.е. суммируйте все ваши начисления за последние 12 месяцев, вычислите из этого числа среднемесячную зарплату, а уж из нее 2/3 к оплате. Учитывая (как я предполагаю), что вы недавно вышли из «декрета», у вас явно за простой будут копеечное начисление.