Должна ли я оплачивать долг за ЖКХ и пени, назначенные за 2013 год?

Здравствуйте. Мне, можно сказать случайно, управляющая компания выдала квитанцию о задолженности за 2013г. В квитанции числится долгна 3798р и дополнительно расписаны еще 4 месяца с начислением около 750р и того мой долг по этой квитанции 8196р. Потом произошла неразьбериха с этой УП и все платежи по счетам мы (жильцы) начали оплачивать конкрето службам поставляющим тепло, свет. А в УП платим только за текущий ремонт, охрану и домофон т.е. с августа 2013г мне приходили отдельные квитанции , где этот долг не числился и их я олачивала. Сейчас мне выставили этот счет на 8196р. и пени в размере около 3000р. Меня возмущает, то что не получи я эту квитанцию еще 3года, то они бы мне прислали пени уже на 8000р. Т.е. они сидят, ничего не предпринимают, не оповещают, а просто ждут пока вырастит сумма долга. Хочу знать должна ли я вообще его погашать т.к. прошло уже 3года и что делать с пени??? На данный момент в декабре этого года я оплатила долг частично 5000р, осталось еще 6200 и получается он постоянно увеличивается, какой-то грабеж! как буд-то на счетчик поставили!!!

, Елена, г. Красноярск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если Вы точно знаете, что долга не, не оплачивайте. УК долги может взыскать через суд. Однако, если долг за коммунальные услуги есть, его лучше оплатить, поскольку у организации есть права отключить коммунальные услуги, предварительно Вас уведомив.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Службы, отвечающие за тепло,воду и свет , мне этого долга не выставляют. С 2013 г.я плачу им отдельно как частные сектор, хотя проживаю в многоквартирном доме (все жильцы нашего дома заключили отдельные договора. И мне приходят соответствующие квитанции от них для оплаты света,тепла, воды). Это долг на сумму 8196 р. включает в себя (свет, тепло, воду но только до апреля 2013г.), когда УК сама распределяла средства по службам. Теперь с апреля 2013г. УК стала присылать квитанции только на услуги уборки, домофона , охраны и текущего ремонта. Якобы этот долг относится еще к периоду, когда УК пересыла деньги самостоятельно по службам. НО пени за этот период накапали аж 3000р , и если даже он и был, чего они ждали. С этой неразберихой (меня приглашали в следственный комитет, еще в 2013г т.к. средсва не поступали на счета служб) после чего и УК то ли передала, то ли у нее отняли эти полномочия по распределению денег на счета служб, отвечающих за тепло и воду.