Может ли СК предъявить претензию виновнику ДТП, не обратившемуся в свою СК с европротоколом?

добрый день.подскажите пож-та.в декабре 2014 года,у меня было дтп,я виновник,был составлен евро протакол( вину признала ).Я не обратилась в свою страховую компанию,т.к не знала,что нужно было это сделать.и теперь спустя 2 года,компания выносит мне притензию,что бы я выплатила 5000 руб в пользу страховой компании.Полис был получен в мае 2014 года,на тот момент еще ни где не было прописано о том что нужно обращаться в свою страх.компанию.,если я не ошибаюсь то поправка была внесена лишь в августе 2014 года.Вопрос: имеет ли право страх.компания предьявлять мне притензию на выплату в их пользу???

, элла, г. Великий Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, такое требование страховой не правомерно. Изменения об оформлении по европротоколу были внесены ФЗ № 223, в нем же предусмотрено, что изменения распространяются на договоры, заключенные после вступления в силу данного закона.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Положения данного документа (в редакции Федерального закона 21.07.2014 N 223-ФЗ) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после вступления в силу соответствующих положений указанного Федерального закона, если иное не предусмотрено статьей 5 Закона N 223-ФЗ.