Можно ли в торговом центре стоять перед магазином и рассказывать о возникших при покупке проблемах?

Подскажите, если я буду стоять в торговом центре перед магазином и рассказывать, какие проблемы у меня возникли,когда я совершил покупку в данном магазине, могут ли мне что-нибудь предьявить и заставить покинуть торговый центр?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в Ваших действиях не будет содержаться клеветы и Вы не будете навязываться к посетителям торгового центра — то Ваши действия будут законны

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит навязываться?

Александр

Рассказывать о магазине, когда посетитель ясно дал понять, что ему это не интересно (как поступают все эти продавцы чудо-техники/лекарственных средств/цыганки и т.д. — от них не отвязаться, помогает, только угроза вызова полиции).

Если же Вы рассказываете это тем, кто собрался слушать(или достаточно громко, но без громкоговорителя), так, чтобы Вас слышало много народа — проблем с законом не будет

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Нет, не могут, но в данном случае постарайтесь, чтобы товарный знак соседних магазинов не попали в кадр, таким образом вы себя полностью обезопасите.

Далее, Вы находитесь в общественном месте и имеете право себя снимать, если при входе В ТЦ есть знак, что съемка запрещена, то сделайте фото сьемку и запишите свой голос.

С уважением,

Виктор Иванов.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе защищать свои права как потребитель, не нарушая прав и интересов других граждан.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это противозаконно, у вас частный разговор в который они не имеют право вмешиваться. У вас есть право подать на компенсацию морального вреда при достаточности доказательств с вашей стороны