ГОСТ о гербовых печатях Р 51511-2001

1) Применяется ли на данный момент времени данный ГОСТ? Если нет, то какой применяется?

2) Какие организации имеют право применять гербовую печать в РФ. Регламентирующий документ?

3) Какие основные параметры должны быть у гербовой печати? Насколько я понял, диаметр 40-50 мм и обязательно ИНН, ОГРН. Может быть что-то еще?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) Применяется ли на данный момент времени данный ГОСТ? Если нет, то какой применяется?
Александр

Добрый день!
Да, действующий

2) Какие организации имеют право применять гербовую печать в РФ. Регламентирующий документ?
Александр

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ
«О Государственном гербе Российской Федерации»

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Может быть что-то еще?
Александр

ИНН — обязателен, но если есть

3.4. Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1 — 0,1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН XXXXXXXXXX), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО XXXXXXXX) и т.п.

Наименовании и ОГРН

3.5. Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках — его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН XXXXXXXXXXXXX) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного наименования.

Вышестоящая организация, если есть

При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии — полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:
номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись «2Д-II» означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. обязательно ИНН и ОГРН, а диаметр?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Применяется ли на данный момент времени данный ГОСТ? Если нет, то какой применяется?
Александр

Александр, добрый день! Да, указанный ГОСТ действует

«ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст)

2) Какие организации имеют право применять гербовую печать в РФ. Регламентирующий документ?
Александр

согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ
«О Государственном гербе Российской Федерации»

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для понимания, что это за органы, например МВД, УФМС. Нужен примерный список.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

ГОСТ Р 51511-2001.

Это Государственный стандарт Российской Федерации.

Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст) действующий документ в ред. от 04.03.2004.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Применяется ли на данный момент времени данный ГОСТ? Если нет, то какой применяется?
Александр

Добрый день, да ГОСТ действующий

3) Какие основные параметры должны быть у гербовой печати? Насколько я понял, диаметр 40-50 мм и обязательно ИНН, ОГРН. Может быть что-то еще?
Александр
3.2 Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации — 40" мм, максимальный диаметр — 45_1 мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1.3«1»0'1 мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст па черном фоне), микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати

3.3 В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации.
3.3.1 Изображение Государственного герба Российской Федерации для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации представляется в цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба российской Федерации.
При воспроизведении Государственного герба Российской Федерации допускаются его изменения только в части линейного масштаба, минимальный размер изображения Государственного герба Российской Федерации должен вписываться в окружность диаметром 14+1 мм.

Во вложении ГОСТ

Т.е. обязательно ИНН и ОГРН, а диаметр?
Александр

Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации — 40" мм, максимальный диаметр — 45_1 мм.

Должно быть: полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках — его краткое наименование (если таковое имеется);
основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Номера ИНН, ОГРН обязательны только на печатях с воспроизведением Государственного герба РФ (гербовых печатях), то есть на иных печатях их можно не указывать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

2) Какие организации имеют право применять гербовую печать в РФ. Регламентирующий документ?
Александр

В соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» иные случаи использования Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации.

Такие организации определены в том числе следующими указами президента РФ:

Указ Президента РФ от 10.08.2012 N 1144
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации в эмблеме Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции „Ростех“

Указ Президента РФ от 20.07.2016 N 348
»Об использовании Государственного герба Российской Федерации в эмблеме Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея России»

Указ Президента РФ от 28.07.2014 N 533
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на знаках отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО)»

Указ Президента РФ от 29.05.2006 N 530
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на бланках, печатях и удостоверениях мировых судей в Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 28.07.2012 N 1069
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на стеле, расположенной на въезде в г. Южно-Сахалинск»

Указ Президента РФ от 10.10.2011 N 1339
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на универсальной электронной карте»

Указ Президента РФ от 26.08.2010 N 1068
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации в эмблеме Общероссийской общественной организации „Российский футбольный союз“

Указ Президента РФ от 29.12.2008 N 1873
»Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов"

Указ Президента РФ от 21.11.2008 N 1644
«О помещении Государственного Герба Российской Федерации на бланках законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 26.05.2008 N 849
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на фасаде здания пассажирского павильона аэровокзального комплекса „Внуково-2“

Указ Президента РФ от 20.12.2004 N 1557
»Об использовании Государственного герба Российской Федерации спортивными сборными командами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 22.07.2002 N 767
«Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях нотариусов»

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ФМС, МВД входят в этот перечень?

Александр

ФМС — уже нет такого органа власти, а для МВД надо ссылаться на Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»:

Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

МВД является федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»:

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

22. МВД России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.