Должен ли присутствовать прописанный человек на сделке купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Должен ли присутствовать прописанный человек (например, сестра собственника квартиры) на сделке купли-продажи в банке?

, Алла, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Должен ли присутствовать прописанный человек (например, сестра собственника квартиры) на сделке купли-продажи в банке?
Алла

Нет, не должен. На сделке достаточно присутствия собственника квартиры и покупателя.

Алла
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Должен ли присутствовать прописанный человек (например, сестра собственника квартиры) на сделке купли-продажи в банке?
Алла

Нет, его присутствие не нужно. Необходимо только присутствие продавца (собственника) и покупателя.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, собственник не связан никакими обязательствами перед другими лицами и распоряжается своей собственностью исключительно сам.

При этом переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! А на каком основании банк требует присутствия сестры собственника при подписании договора?

В целом, конечно, требование неправомерно, за исключением ряда ситуаций:

1. Сестра является официальным опекуном собственника квартиры.

2. Сестра относится к категории лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением при отказе от участия в приватизации.