Участковый отказал в ознакомлении с материалами дела потерпевшему

Добрый день! Насколько правомерны действия участкового в отказе потерпевшему (ст 6.1.1. КоАП) об ознакомлении с материалами дела, а именно протокола об административном правнонарушении на человека, который избил потерпевшего ? Кто привлекает к административной ответсвенности по статье 6.1.1. (Побои) суд или отдел полиции? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Насколько правомерны действия участкового в отказе потерпевшему (ст 6.1.1. КоАП) об ознакомлении с материалами дела, а именно протокола об административном правнонарушении на человека, который избил потерпевшего?
Елена

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях потерпевшему выдается копия протокола об административном правонарушении.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Кто привлекает к административной ответсвенности по статье 6.1.1. (Побои) суд или отдел полиции?
Елена

На основании ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ административные дела по статье 6.1.1 КоАП РФ рассматривают судьи районного суда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ

дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1. рассматривают судьи
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Дело рассматривает и привлекает к ответственности только суд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

2 Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Действия участкового не правомерны, напишите жалобу на его действия.