Считается ли договор бессрочным, если в нем есть пункт об автоматической пролонгации?

Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2015г. В случае если ни от одной из сторон не поступит уведомления о прекращении договора, настоящий договор будет считаться продленным на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора. Считается ли договор бессрочным или действует только до 31 декабря 2016г.?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

условие о пролонгации будет действовать и в дальнейшем, так что после 31 декабря 2016 года договор будет пролонгирован еще на 12 месяцев. Указанный договор не может считаться бессрочным, так как в нем имеется условие: будет считаться продленным на 12 месяцев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора. Считается ли договор бессрочным или действует только до 31 декабря 2016г.?
Наталья

Если у Вас вопрос по трудовому договору, то он будет считаться бессрочным:

ст. 58 ТК РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
,
В случае если ни от одной из сторон не поступит уведомления о прекращении договора, настоящий договор будет считаться продленным на 12 месяцев, либо до даты заключения нового договора.
Наталья

Или у Вас такое условие в договоре? Если так, то о бессрочности возможно говорить только при условии продолжении работы после 31.12.2016 года.