Как будет распределено наследственное имущество, если помимо завещания есть наследник по закону?

Составлено завещание , в котором определен круг наследников и их доли каждого из них :Жена 1/4 , сын(20 лет )1/4 , сын(10 лет )1/4,. Оказалось так что есть ещё один сын (инвалид с детства), который проживает в специальноv детском учреждении и которого в завещании не включили . Как будет расспределено имущество ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Сын имеет право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
их доли каждого из них: Жена 1/4, сын(20 лет )1/4, сын(10 лет )1/4
Максим

То есть наследуется всего 3/4 доли имущества.

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, что при наличии 4-х наследников первой очереди составляет (3/4: 4= 3/12) х 50% = 1/8 от наследственного имущества.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно — заявление в суд о признании наследства недействительным, так как ему по закону как я понимаю положена 1/4 доля, а остальное разделят наследники по завещанию в равных долях .

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне
зависимости от назначения им пенсии по инвалидности), относятся к нетрудоспособным в целях применения ст. 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве. Следовательно, сын-инвалид имеет согласно ст. 1149 ГК РФ (применяется, если завещание было составлено после 1 марта 2002 года; если до 1 марта 2002 года — применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 ГК РСФСР) право на обязательную долю, то есть наследует (имеет право) независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если иных наследников первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ нет, то по закону, если бы не завещание, ему причиталась бы 1/4 доля имущества, а значит обязательная доля составляет 1/8 долю в праве на имущество.

Как я поняла, в завещании указаны лишь 3/4 доли имущества, распределенные в равных долях между тремя наследниками. Следовательно, незавещанной осталась доля 1/4.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).

В данном случае, обязательная доля 1/8 удовлетворяется из оставшейся незавещанной доли в размере 1/4. После чего остается еще 1/8, которая распределяется между другими тремя наследниками, если они примут наследство по закону (при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям) — по 1/24 доле каждому. Таким образом, по сумме наследственных долей по завещанию и по закону у каждого из тех трех наследников будет 7/24 доли. У сына-инвалида обязательная доля в размере 1/8.

Обратите внимание на следующий момент: наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям. Это к вопросу о принятии наследства по нескольким основаниям.

Если же трое наследников по завещанию примут наследство только по завещанию, то сын-инвалид наследует оставшуюся незавещанной 1/4 доли (если иных наследников нет).

Безусловно, при отсутствии спора и разногласий проще оформить все в равных долях, то есть наследникам по завещанию принять наследство по завещанию — по 1/4 каждому, и у другого сына также 1/4 по закону. Для оформления наследства и по завещанию, и по закону (если трое наследников решат принять наследство по двум основаниям) потребуются дополнительные финансовые затраты, так как будет выдано два свидетельства каждому из них — на долю по завещанию, и на долю по закону.