Как составить план закупок на 2017 год, если мы работаем по 44-ФЗ и по 223-ФЗ?

Здравствуйте. Подскажите, наша организация выступает заказчиком по 44-ФЗ, работа по данному закону происходит только в рамках ФЦП (федеральной целевой программы), остальные закупки осуществляем за свой счет в соответствии с 223-ФЗ. Необходимо ли нам формировать план закупок на 2017 год? И можем ли мы в дальнейшем корректировать (добавлять позиции) в план закупок, потому что сейчас у нас есть информация только по одной закупке на 2017г, об остальных пока информации для включения в план закупок нет.

, Нина, г. Екатеринбург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно 44-ФЗ Планы закупок формируются заказчиками исходя из целей осуществления закупок, определенных с учетом положений указанного закона. Руководитель должен подписать план-график в течение 10 рабочих дней с момента, когда получены лимиты бюджетных обязательств или утвержден план финансово-хозяйственной деятельности (ч. 10 ст. 21 Закона N 44-ФЗ). В этот же срок утверждается и план закупок (ч. 7, 8 ст. 17 Закона N 44-ФЗ). Оформлять приказ об утверждении плана-графика необязательно.

Рекомендуем урегулировать порядок оповещения контрактной службы (контрактного управляющего) финансовым подразделением о доведении лимитов или утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности. Это позволит не пропустить срок утверждения плана-графика.
После утверждения плана-графика необходимо в течение трех рабочих дней разместить его в ЕИС. Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются (ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

Например, план-график закупок утвержден 22 декабря 2016 г. (четверг). Последний день срока его размещения — 27 декабря (вторник, третий рабочий день после утверждения).

Учтите, что Контрактному управляющему (сотруднику контрактной службы) грозит административный штраф в размере:

— от 20 до 50 тыс. руб., если в план включены товары (работы, услуги), которые не соответствуют целям осуществления закупок либо требованиям и (или) нормативным затратам, установленным в рамках нормирования в сфере закупок;
— 10 тыс. руб., если не соблюдены порядок или форма обоснования объекта закупки;
— от 5 до 30 тыс. руб., если нарушен срок утверждения или срок размещения плана закупок (вносимых в него изменений).

ПРИ ЭТОМ. План закупок на 2017 года формировать необходимо, но изменения в план закупок, а также планы -графики могут вноситься в течение года.