Должна ли я вернуть подарок, если отказалась от договора купли-продажи?

На презентации "Цептера" по розыгрышу предварительного договора купли продажи выиграла подарок.От договора отказываюсь. Обязана ли я вернуть подарок.

, Татьяна, г. Архангельск
Валерий Парфенов
Юрист

Думаю, что вы не обязаны вернуть этот подарок Надо разграничивать заключение договора купли-продажи и выигрыш подарка Выигрыш подарка никак не порождает вашу обязанность заключить договор купли-продажи На этот счет в статье16 Закона РФ О защите прав потребителей четко сказано,.что нельзя обусловливать приобретение товара, услуги, приобретением какого то дополнительного товара или услуги

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Добрый день Валерий !! Менеджер мотивирует тем ,что розыгрыши проводились по номерам договоров, (как в лотерее-вытягивали участники)а поскольку я не хочу заключать договор основательно, то и подарок -выигрышь я должна вернуть..Так как быть !? хочу оставить себе..на договоре не настаивала- они сами проявили инициативу...договор полностью не заполнен-нет паспортных данных и нет моей подписи..вправе ли они требовать.возврата..???

Из того что менеджер говорит.абсолютно не вытекает, что менеджер прав. Какую цель преследует менеджер: любым способом заставить вас подписать этот договор.Поэтому так и ставится вопрос: либо подписание договора, либо возврат подарка.

И исходя из ст16 Закона РФ О защите прав потребителей, нельзя проведение розыгрыша обуслоливать обязательным заключением договора.

поэтому у вас есть все основания не возвращать подарок. если в этой компании считают по другому, то пусть обращаются в суд и там на основании ст56 ГПК РФ доказываю обоснованность своих требований На вашей стороне ст16 Закона РФ О защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).