Должна ли я оплачивать налог на имущество и пени, если уже пять лет нахожусь на пенсии?

Пенсионер уже 5 лет. Сегодня, войдя в Госуслуги, узнала о задолженности по налогам. Квитанции не приходили. Заявление в ИФНС и копии документов были предоставлены мною сразу же , т.е в 55 лет. Инспектор ИФНС пояснил мне, что задолженность образовалась еще до ухода на пенсию. Как же так получилось? Должна ли оплатить налог и пеню?

, Тамара, г. Георгиевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте применить правило о исковой давности в три года, так как они не подавали а вы не знали. Им суд на основании исковой давности откажет если вы в суде укажете не это, сам суд правило не применит без вашего возражения