Законна ли установка видеокамеры в машине мобильной группы охраны?

Добрый день, работаю охранником в мобильной группе охраны (катаемся на ниве вдоль газовой трубы) руководство хочет поставить видеорегистратор с двумя камерами (на дорогу и в салон) и обязательно что-бы звук писался, законно ли это?

, Николай, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

руководство хочет поставить видеорегистратор с двумя камерами (на дорогу и в салон) и обязательно что-бы звук писался, законно ли это?
Николай

в ситуации, когда автомобиль служебный, т.е. принадлежит работодателю, является вашим рабочим местом, запись будет вестись открыто, а не тайно, да, это будет законно. На работе у вас личной жизни нет, только трудовая деятельность. Работодатель вправе контролировать, находятся ли его работники в рабочее время на рабочем месте и что они делают.