Чем регулируется снижение заработной платы, при закрытии детского сада по требованию Роспотребнадзора?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, в октябре этого года (2016) наш детский сад закрыли по требованию Роспотребнадзора, ( здание не соответствует нормам СанПиН), весь коллектив детского сада перевели на 2\3 оплаты труда, а педагогов лишили стимулирующей части заработной платы. Скажите, правы ли в данном случае работодатели? На работу мы ходим каждый день, занимаемся своей работой, единственное, работаем мы без детей. Детский сад находится в селе, в республике Бурятия.

, Марина,
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Ваш работодатель объявил для работников простой по вине работодателя с сохранением 2/3 среднего заработка на период простоя. Если приказом (распоряжением) работодателя не установлено, что простой объявлен без явки на работу согласно правилам внутреннего трудового распорядка, Вы обязаны приходить на работу, однако не можете исполнять свои должностные обязанности в полном объеме.

При этом, работодателю запрещено требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором и должностной инструкцией.

С уважением.