Что грозит за продажу залогового автомобиля, при неисполнении обязательств по кредитному договору?

Что грозит залогодателю при продаже залогового автомобиля без согласия залогодержателя? При неисполнении обязательств по кредитному договору. Какая статья грозит? Могут применить УК? Сумма займа 200 000, а стоимость авто 550 000.

, Ольга, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Уголовную ответственность к вам не применят, возможны судебные споры о признании договора купли — продажи недействительным. Залог сохраниться за покупателем.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.
Ольга
Клиент, г. Краснодар

А если покупатель добросовестный и не знал о залоге, так как ПТС на руках и в реестре залогового имущества автомобиля нет. Банк не может применить 159 УК к залогодателю?

Покупатель в суде признает за собой право собственности на авто как добросовестный

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Для начала нужно узнать, есть ли в Вашем договоре какие либо пункты, о том, имеете ли Вы права на самостоятельное оформление купли продажи или для этого требуется согласие залогодержателя! Нормами закона предусмотрено что залогообладатель имеет право отчуждать(продавать) предмет залога!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 357. Залог товаров в обороте.

Если же Вы продадите автомобиль, а по кредиту не рассчитаетесь, то Вам грозит лишь то, что залогодержатель предъявить Вам требования досрочно погасить перед ним долг, обеспеченный залогом и обратит взыскание на сам предмет залога! В последствии у покупателя могут арестовать автомобиль и естественно забрать! Вы можете остаться должны не только залогодержателю и покупателю!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано, что на дату возникновения у залогодержателя права на автомобиль он будет являться собственностью залогодателя и будет свободен от притязания третьих лиц.

Ольга

Ну все правильно! Это означает, то, что автомобиль не будет продан, не будет подарен, не будет заложен, не будет состоять под арестом, будет свободно от притязаний третьих лиц и иного обременения, когда оно у Вас как у залогодателя! Тоесть Банк Вам отдал(продал) автомобиль без каких либо притязаний третьих лиц, у него все в порядке!