Имущество после развода

Я в браке 5 лет. Хочу развестись с женой, есть ребёнок общий 5 лет, еще есть 17-летний сын у жены от первого брака, я его не усыновлял. Припокупке дома оформляли документы на жену, я в том доме не прописан. Оформляли на нёе, т.к. надо было материнский капитал включить в покупку дома. Договор деления имущества после расторжения брака не делали. Нак какое имущество я могу претендовать после развода?

, Сергей, г. Барнаул
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу СК РФ — имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя из супругов оно записано. Т.е. нужно понимать, какое еще имущество, кроме дома имеется, и как распределены доли в праве собственности на дом. Тогда возможно будет дать Вам исчерпывающую консультацию. Обращайтесь — буду рада работать с Вами!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если дом приобретался в законном браке, то Вам принадлежит 1/2 доли на дом. Соответственно, можете заключить с женой Соглашение о разделе долей, чтобы впоследсивии зарегистрировать 50% на себя. Если не согласится, надо просить суд при разводе о разделе имущества. Жена, конечно, может выдвинуть встречное требование об увеличении её доли за счёт наличия несовершеннолетних детей. Но тут уже обычно на усмотрение суда о материальном состоянии сторон решение принимается.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Все делится поровну между супругами, дети ни имеют право собственности на имущество родителей.