Директор просит написать заявление на увольнение по собственному желанию при закрытии магазина

Здравствуйте! Работаю в сетевом магазин в селе Новая Усмань. Директор устно уведомил о закрытии за месяц. Сейчас просит написать заявление по собственному желанию или перевестись в магазин который находится в городе Воронеж. Главный офис организации и отдел кадров находится в г. Ростов Увольнять по сокращению и выплачивать компенсацию мне не собираются. Является ли это нарушением и куда мне обратиться в этом случае?

, Ольга, с. Новая Усмань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Увольнять по сокращению и выплачивать компенсацию мне не собираются.
Ольга

А Вы не пишите заявление по собственному желанию.

Является ли это нарушением
Ольга

Безусловно.

ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
куда мне обратиться в этом случае?
Ольга

В Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ростов Увольнять по сокращению и выплачивать компенсацию мне не собираются. Является ли это нарушением и куда мне обратиться в этом случае?
Ольга

Вы не пишите ничего, а такие обращения к Вам фиксируйте например на аудионоситель

Иначе потом, если Вы напишете все таки по собственному — В никому ничего не докажете

Требуйте увольнения по сокращению

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не вправе требовать от вас написания заявления по собственному желанию. Требуйте уволить по сокращению.

Согласно ст.178 ТК Рф При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Ольга, заставить Вас написать заявление по собственному желанию никто не может. Если организация ликвидируется, то Вас должны предупредить как минимум, за 2 месяца, это время выплачивать заработную плату или же выплатить ее досрочно в качестве компенсации.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас ликвидируется филиал организации, то же самое.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Жаловаться нужно в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Не пишите заявление по собственному желанию.

Работодатель не вправе требовать от вас написания заявления по собственному желанию. Требуйте уволить ввиду ликвидации организации или филиала либо по сокращению.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если будете уволены — обращайтесь с иском в суд о взыскании выходного пособия.

Кроме того — уведомить работодатель вас должен за 2 мес.

С уважением.