Как поступить при понижении должности на работе?

В кампании работаю около 7 лет. Уходила на 2 года в декрет. Мать одиночка. По выходу на работу заняла вакантную должность, т.к. мое место по сути анулировали. Отработала год с повышением оклада. Взяла ипотеку. За последний год работодатель переводил меня с должности на должность 2 раза. Поступило третье предложение перейти на должность нижнего уровня (без письменных выговоров и предупреждений, только редкие устные замечания), которая меня не страивает, либо искать работу. Предложение высказано ИО генерального директора. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если вы свое письменное согласие не дадите он не сможет вас уволить, если только специально, что-то сделает. На ниже оплачиваемую должность вы можете, если только идет сокращение штатов.