Соседей снизу заливает кухню, а у нас все сухо

Мастер из УК сказал разбирать кухонный гарнитур (за его сборку отдавали 20тыс. , отодвинуть его не получится ,нужно только разбирать почти весь низ ).Обязана ли УК возместить расходы за сборку -разборку и привести в первоначальный вид стену

, Виталий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Лучше установить причину затопления. Пусть выдают письменное предписание на демонтаж кухонного уголка, чтобы у Вас была возможность возложить на них взыскание убытков, связанных с разбором уголка.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).