Не выдали аванс, вправе ли я на него претендовать?

26.12.16 г. на нашем предприятии выдавали аванс всем кроме меня. мотивируя тем , что у меня имеется исполнительный лист от судебных приставов . законно ли это ?

, Алексей, г. Сарапул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не законно. По исполнительному листу из заработной платы подлежит удержанию до 50 % или если речь идет о взыкании алиментов до 70% от суммы долга.

Соответственно Вам подлежит выплате аванс за вычетом удержанных сумм.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Нет не законно.

Работодатель обязан выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Взыскание будет обращено на заработную в размере не более 50 процентов (70, если алименты и некоторые иные основания).

Разницу Вам обязаны были выплатить.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана