Льготная пенсия

Здравствуйте. Я работал кочегаром на угле, на хлебопекарне с 19.09.1996г. по 20.11.2002г. При достижении льготного пенсионного возраста и по приглашению П.Ф. на проведение заблаговременной работы для назначениипенсии. Там мне и сказали, что предприяте не перечисляло за "особые условия труда". Мне незасчитывают в льготный стаж период с 01.01.1998г. по 20.11.2002г.В расчётных листах на предприятии, в ежегодных письмах П.Ф., эти перечисления неуказываються. Так откуда я могу знать об этих перечислениях, и что я мог сделать. Чья вина П.Ф. или предприятия? Пока крайний выхожу я. Что мне длать? заранее спасибо.

, Павел Павловичь, д. Зарубино
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Работа в качестве «кочегара производственных печей, занятого в хлебопекарном производстве» отнесена законодателем к работе в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком № 2, без каких-либо дополнительных условий. До 2013 года дополнительные тарифы за работников, работающих «в особых условиях труда» предприятия не обязывали начислять и уплачивать. Предприятие при сдаче в пенсионное управление сведений персучета на каждого застрахованного в ПФР работника обязаны были указывать на  «льготном периоде»  соответствующий код льготы. Почему хлебопекарня не делала это за Вас — непонятно. Если Вы работали в этой профессии полный рабочий день без совмещения другой професии, то должны были отчитываться. Напишите заявление в свое территориальное Управление ПФР о проверке факта Вашей работы в хлебопекарне в тяжелых условиях труда по Списку № 2. Если документально этот факт подтвердиться, то предприятие обяжут внести изменения в сведения персучета на Вас с указанием кода льготы.