Как определяются особенности учреждения, являющегося корпорацией?

1. Ограничения, связанные с возможностью участия в коммерческих корпорациях

2. Порядок приобретения членства в корпорациях при учреждении коммерческих корпораций

3. Особенности приобретения корпоративных прав учредителем акционерного общества при его создании

4. Момент возникновения корпоративных прав при учреждении корпорации

5. Приобретение и осуществление корпоративных прав в браке

, Дэйзина, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Дейзина, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного прошу уточнить организационно-правовую форму корпорации, о которой идет речь. На основании Вашего уточнения я смогу дать Вам наиболее точный ответ. Спасибо :)