Могу ли не ходить на почту и не забирать посылку?

Решила купить джегинсы через интернет, но сначала мне выслали на совсем другой адрес,а потом стали звонить мне я объяснила ситуацию и сказала что больше не нуждаюсь в их продукции т.к сроки доставки уже прошли а ждать больше не буду,на что мне ответили что заказ все равно отправится ко мне и если я его не забиру то напишут в суд. Вопрос: могу ли я не ходить на почту и не забирать посылку и что будет если я её не забиру?

, Олеся, г. Саратов
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Олеся.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Олеся, на основании п. 4, ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.