Обязана ли я вернуть деньги покупателю, если купленный товар сломался после второго использования?

Добрый день! У меня небольшой магазинчик с украшениями авторской ручной работы и бижутерией премиум класса. 15 ноября у нас купили колье за 4500тыс. А 25 декабря принесли его сломанным, сказав что одела его всего 2 раз. Просит возврат денег. Подскажите пожалуйста, как нам поступить, чтоб не нарушить закон.

Спасибо !

, Анна, г. Владимир
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вам нужно зафиксировать тот факт, что колье Вам вернули сломаным и по слвоам покупателя, использованным. Можно оформить акт приема-передачи, где это указать (в акте покупатель обязательно должен расписаться).

Во-вторых, Вам нужно назначить и провести экспертизу, которая установит причину поломки — производственный брак или нарушение услвоий эксплуатации. В первом случае — деньги придется вернуть. Во-втором — можно будет отказать

Анна
Клиент, г. Владимир

Получается, что первый раз она одела , все с ним было хорошо , а на второй раз уже сломалось ! Прошло больше месяца со дня покупки...

Получается, что первый раз она одела, все с ним было хорошо, а на второй раз уже сломалось! Прошло больше месяца со дня покупки…
Анна

И по этому нужна экспертиза — чтобы установить, причины поломки. Они Вам ее принесли не как товар надлежащего качества, а как испорченную вещь. Соответственно. в силу ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребиетлей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В силу ч. 1 ст. 19 того же закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, покупатель может требовать возврат, если поломка — результат брака/деффекта и т.д. Поэтому Вам нужно провести экспертизу

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Получается, что расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги в случае не качественного товара, для вас выгоднее, чем спорить с покупателем в суде о всеми издержками по данному спору.

Артем Макаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Подскажите пожалуйста, вы предоставляете гарантию на свои товары, и непосредственно на то украшение, которые вы продали?