Приобрел квартиру в июле 2014 за 2 100 000, в долевую собственность по 1/3(муж, жена, ребенок), сейчас продаю 2 900 000, буду ли я платить подоходный налог?

Приобрел квартиру в июле 2014 за 2 100 000 , в долевую собственность по 1/3(муж, жена, малолетний ребенок), сейчас продаю 2 900 000, буду ли я подоходный налог ?

, Роберт, г. Черкесск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если владеете более трех лет то не будете

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.