Не мог отдать долг своевременно и написали заявление в полицию о мошенничестве

Взял в долг 800 000 руб. отавал потом не смог и сейчас не могу человек написал

заявление в милицию о мошеничкстве. Что будет. Хотя я просто потерял работу

, артем, г. Северск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если отдавали, не скрываетесь, от долга не отказываетесь то будет отказ в возбуждении уголовного дела и кредитор пойдёт в суд за взысканием долга Получит исполнительный лист и предъявит приставам.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, исходя из изложенных Вами обстоятельств состава уголовно наказуемого деяния не усматривается, поскольку умысла на хищение денежных средств у Вас не было (учитывая то обстоятельство, что Вы осуществляли платежи, определенный период времени). Ваш спор скорее гражданско-правовой. С Вас могут взыскать задолженность в судебном порядке. Однако, не игнорируйте возможность обращения к адвокату в Вашем регионе проживания (в случае вызова на допрос по 159 УК РФ).

С уважением,

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, коллеги верно вам все разъяснили, единственное рекомендую не сидеть на месте и самому дать пояснения письменно следователю с приложенными квитанциями о первых оплатах кредита и документами, подтверждающими увольнение (приказ об увольнении, копию трудовой книжки), сведения об иждивенцах (дети несовершеннолетние). Идите добровольно на контакт как невиновный, но добропорядочный гражданин, попавший в определенные обстоятельства.