Можно ли считать, что срок исковой давности прошел, если последняя оплата была произведена 24.12.2013 года?

Добрый день! Можно ли считать, что срок исковой давности прошел если последняя оплата была мною произведена 24.12.2013 года?

Беседа назначена судом на 29.12.2016 год

, Зарема, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего нет, так как обращение в суд было до истечения срока

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Проблема в начисленных процентах! 112 600 рублей. Какие аргументы я могу привести, чтоб уменьшить проценты и на какие нормативные акты ссылаться?
Зарема

Проценты вряд ли снизите. А вот штрафные санкции можете на оснвоании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Зарема
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответы

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Зарема, нужно смотреть на конкретное дело, но в общем случае, если об обстоятельстве, в отношении которого может быть заявлен срок исковой давности, вы должны были узнать именно 24.12.2013 года, то срок надо отсчитывать от этой даты.

НО, надо смотреть именно на дату Вашего обращения в суд, а она наверняка была месяц-два назад, так что срок исковой давности скорее всего не прошел.

Также по разным категориям сделок есть разные сроки исковой давности, так что нужно более точно сформулировать вопрос.

Зарема
Клиент, г. Майкоп

Уточню. Взяла займ в МФО 12.09.2013 года. Сумма 5 тыс. руб. под 2% в день.

Оплачивала проценты и штрафы за просрочки (от 1 до 3х дней бывало) по займу вплоть до 24.12.2013 год. В тот же день Доп. соглашением к договору продлеваю срок договора на 10 дней до 03.01.2014 года.

Иск МФО ПОДАЛ В СУД 01.12.2016 ГОДА. Беседа назначена на 29.12.2016 года.

Проблема в начисленных процентах! 112 600 рублей. Какие аргументы я могу привести, чтоб уменьшить проценты и на какие нормативные акты ссылаться?