Самостоятельная ликвидация ООО с долгами, кто назначает арбитражного управляющего?

ООО с долгами самостоятельно заявляет о своей ликвидации, Кто назначает арбитражноного управляющего при наличии долгов ? Сразу начинается конкурсное производство ? Могут ли кредиторы переназначить арбитражного управляющего на своего?

, Роман, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Роман, в случае если у Вас недостаточно активов на балансе для покрытия долгов, то в процессе ликвидации Вы обязаны пройти через процедуру банкротства, причем Вы сами обязаны обратиться в арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)
Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Арбитражный управляющий будет назначен судом.

Роман
Клиент, г. Москва

Имущества недостаточно, долги перед кредиторами есть, кто будет назначать арбитр управляющего в этом ? Мы как ликвидатор ? Суд ? или кредиторы своего арбитр потребуют поставить?

Роман, если вдруг первыми в арбитражный суд обратятся кредиторы, то они могут выбрать арбитражного управляющего. Если в арбитражный суд обращаетесь Вы, как должник, то управляющего назначит суд.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Подскажите, вам нужна помощь в процедуре банкротства ?