Как действуют авторские права в случае, если детская театральная студия ставит пьесу автора, который давно умер?

Можно ли в названии спектакля использовать название пьесы? в частности, можно ли назвать постановку "Синяя птица" точно так же как называется феерия Мориса Метерлинка "Синяя птица"? можно ли это название использовать в плакатах?

, Дарья, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
детская театральная студия ставит пьесу автора, который давно умер?
Дарья

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. Согласно ГК РФ ч.2 ст. 1228:

После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением,

наследников, правопреемников и других заинтересованных лиц,. Соответственно только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Если вы ставите пьесу автора, который умер, то значит, что вы используете результат интеллектуальной деятельности данного автора. В этом случае вам необходимо приобрести право использования данного авторского произведения, то есть на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, заключаемым с обладателем исключительных прав (правопреемником данного автора, если таковой имеется).