Как расторгнуть договор с МЛМ компанией и вернуть деньги, если он не был составлен письменно?

Здравствуйте! Я приобрела через МЛМ компанию дорогостоящую услугу - обучение в интернете. Письменного договора не было. Была оплата на реквизиты зарубежного банка, реквизиты компании в платежных документах отсутствуют. Есть ли у меня юридические отношения с компанией, и какие именно? Мои "спонсоры", т.е. вышестоящие распространители услуги, ежемесячно получают вознаграждение, как я понимаю,за привлечение клиентов в процентном отношении. Могу ля я расторгнуть договор и вернуть деньги, если условия не соблюдаются?

, Татьяна, г. Иркутск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, по закону Вы вполне можете расторгнуть данный договор и взыскать неосновательное обогащение с МЛМ компании, так как услуга не была оказана. Но в данном случае есть очень серьезная практическая проблема — непонятно как именно потом физически взыскивать с МЛМ компании деньги, так как они находятся вне пределов российского юридического поля.

Но Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, изложить все известные Вам факты дать сотрудникам все контакты спонсоров и прочую информацию.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Законодательство какой страны в данном случае применимо?

В данном случае Вы как потребитель, услуга которому должна была быть оказана в Российской Федерации, можете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Но трудности у Вас возникнут именно при практическом взыскании денег с иностранной компании.

Поэтому лучше обратитесь в полицию.