Как правильно вернуть телефон в магазин, если телефон забрали на проверку, деньги возвращать отказались?

17.12.2016 года я приобрела телефон. При покупке качество фотокамеры не проверялось. По приезду домой, при первом пользовании выявили недостатки - фото плохого качества, при разговоре плохо слышно собеседника. 25.12.2016 г. обратились в магазин с возвратом телефона, претензией о возврате уплаченной суммы. Деньги вернуть отказались, сделать отметку о принятии претензии продавец отказался, телефон забрал на проверку, на время проверки телефон на замену не предоставили. Законны ли действия магазина в отказе вернуть деньги и по остальным требованиям? Спасибо!

, надежда, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы все правильно сделали. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. В отношении подменного товара, его должны дать, в случае, если вы попросите замену. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Добрый день! п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телефон отнесен к технически сложным товарам.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, поскольку 15 дней с момента покупки не прошло — Вы вправе потребовать возврата денег. Однако, Вам нужно подать претензию в письменном виде (можете сделать это по почте), либо зафиксировать факт предъявления претензии на видео (или прийти с теми, кто сможет подтвердить, ч то Вы претензию приносили)