Какой возложат ущерб за аварию в газовой линии при неправильно подключенной газовой колонке?

Самовольно менял старую газовую колонку на новую и неправильно подключил газовый шланг, в результате в газовую линию попала вода.. По п.2.3.1.инструкции газовый шланг подключается к штуцеру п.18, а фактически его надо было подключать к штуцеру п.19. В п.2.4. в примечании указано: Поставщик имеет право без предварительного уведомления вносить изменения в конструкцию. На самой колонке оказывается снизу имелись ярлыки с указанием назначения штуцеров. Но в инструкции об этом ничего не сказано,а при установки переворачивать колонку вверх ногами не требовалось, поэтому я и не видел ярлыков. Вопросы: какой обоснованный штраф ГОРГАЗ с меня может взять и какую сумму ущерба могут мне предявить за затраты по устранению аварии? Должны ли они обосновать сумму ущерба письменно калькуляцией? И как мне снизить эти суммы, если я инвалид 2-й группы.? Как перевести ответственность на изготовителя за неправильно указанную информацию в инструкции на жизнеено выжные изменения конструкции.

, Петр Васильевич, г. Казань
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Петр Васильевич.

Судя по ситуации, газовая служба будет считать, что авария произошла по Вашей вине и будет требовать возмещения причиненного Вами ущерба. Данный ущерб обязательно должен быть обоснован (калькуляцией, сметой, расчетом) и размер ущерба должен быть подтвержден. Снизить размер сумм можно будет в судебном порядке исходя из Ваших фактических доходов, с учетом инвалидности и других обстоятельств. При этом в суде стоит привлечь соответчиком изготовителя и попробовать доказать, что ущерб был причинен не по Вашей вине а по вине изготовителя. Более подробно при имеющейся информации ответить сложно.

Петр Васильевич
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но мне дешевле оплатить ущерб 15тыс. чем судиться, когда нет гарантии выиграть дело. Моя вина: нарушил правила эксплуатации газового оборудования (самовольно заменял газовую колонку) и инструкцию по порядку подключения водяных шлангов (не проверил их герметичность после подключения). Вина завада: недоказуемо, т.к. он может менять конструкцию без уведомления. Если бы вы подсказали как гарантировано доказать вину завода, тогда я бы судился.