Из какой суммы будет начисляться налоговый вычет 13% при продаже квартиры

В феврале 2016 года мною приобретена квартира за 2300000, сейчас мне срочно ее нужно продать, но цены на жилье сильно упали. Планирую показать в договоре купли-продажи сумму не ниже 70% от кадастровой стоимости, но и не более. Кадастровая стоимость 1990000. С какой суммы будет исчесляться налог на продажу квартиры и имеет ли значение регион, который еще не в ходит в список расчета по кадастровой стоимости

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ланирую показать в договоре купли-продажи сумму не ниже 70% от кадастровой стоимости, но и не более. Кадастровая стоимость 1990000. С какой суммы будет исчесляться налог на продажу квартиры и имеет ли значение регион, который еще не в ходит в список расчета по кадастровой стоимости
Евгения

В Вашем случае для избежания оплаты налога возможно воспользоваться взаимозачетом, т. е. от суммы продажи отнять те средства, которые Вы потратили на квартиру, например Вы продадите за 2000000, а купили её за 2300000, получается, что доход не получили, в связи с чем и налог платить не нужно:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это ваш вариант. То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно все равно будет подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.
С уважением, Надежда.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.