Покупка половины бизнеса ИП, как поэтапно и законно оформить?

Я юридически плохо подкован. Знакомый в связи с переездом продает свою половину бизнеса. У него с напарником ИП, при чем ИП его коллеги. Бизнес - это СТО, на авторынке, помещение в аренде у рынка. подъемники являются собственностью рынка как и помещение, а вот все остальные инструменты и материалы их личное. Так вот собственно вопрос, при покупке этой половины мне надо открывать видимо свое личное ИП, дабы не быть "кинутым"? Какие спросить у знакомого документы, вопросы(я у него пока мало что узнавал), дабы все прошло хорошо? И вообще как поэтапно, все верно и правильно, по закону сделать! Спасибо большое!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У него с напарником ИП, при чем ИП его коллеги
Михаил

Добрый день,

Пока они между собой правильно не оформят отношения, купить, что либо будет затруднительно, либо придется заключать договор с ИП коллеги. Вам можно либо зарегистрироваться ИП либо создать со вторым участником ООО.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Михаил, лучше всего, если Вы откроете ООО, в котором вы оба будете являться участниками с равными долями (50%/50%) и все денежные средства будут проходить через данное ООО,

В противном случае Вам все равно придется как-то получать выручку от покупателей. Если она, скажем, будет проходить только через одно ИП, то формально, по закону, это будут именно денежные средства данного ИП. Если он захочет «кинуть» второго партнера — ему это будет сделать относительно легко.

Что касается оформления продажи бизнеса, нужно составить договор, в котором все максимально детально прописать — что, кем, кому продается, по какой стоимости, в какой момент передается и т.д.