Можно ли рассчитывать на получение жилья для молодой семьи с ребенком, если нет имущества в собственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на получение квартиры и если да то куда обпащаться: живем с мужем, мне 20 ему 24, есть ребенок 9 мес. Он работает на гос.предприятии я студентка в академе. Прописаны в разных местах, живем у родителей в комунальной квартире. Доход 25-30 тыс, получается прожиточный минимум не проходим. При этом никакого недвижимого имущества в собственности не имеем.

Модем ли мы рассчитывать на получение квартиры от государства и если да, то куда обращаться? Заранее спасибо:)

, Татьяна, г. Железногорск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Есть такая Программа «Молодая семья» в 2016 году

В 2016 г. правила программы были изменены. Новая версия программы не позволяет получить государственную помощь на покупку жилья с вторичного рынка.

Максимальный объем помощи, который может быть выделен – 30%
от общей стоимости квартиры или строительства. Разницу придется оплатить
собственными силами или за счет кредитования.

Все участники, которые попали в программу по старым
правилам, смогут использовать деньги так, как и планировали. Однако новичков
будут принимать уже по новым нормам.

Чтобы участвовать в программе «Молодая семья», следует подать в уполномоченный орган (чаще всего это районная администрация) пакет документов. Они должны подтвердить несколько важных фактов о семье.

В пакете обязательно должно содержаться заявление с просьбой войти в программу. Оно пишется в соответствии с установленной формой в двух экземплярах. Один из них остается в администрации, а второй участники программы забирают с собой — как подтверждение того, что документ был принят. В заявлении следует привести аргументы, почему именно этот человек или семья нуждаются в помощи государства.

Понадобятся также личные документы (паспорт). Если у претендента есть дети, следует прибавить к пакету их свидетельства о рождении. Для пары, которая узаконила свои отношения, обязательно также подавать копию свидетельства о браке.

Необходимо уведомить государство о том, какие источники
дохода есть у семьи или гражданина. В этом случае задача документов –
подтвердить платежеспособность претендентов. На помощь могут рассчитывать
только те, кто будет в состоянии погашать долг. К пакету следует приложить
документы о зарплате, которые выдаются на работе, а также (желательно, но не
обязательно) – справку о наличии банковского счета. Если пара или гражданин
получают социальные выплаты, понадобятся документы и об этом.

Позаботьтесь о выписке из домовой книги. Она проинформирует
государственный орган о составе вашей семьи. Для получения помощи понадобятся также документы на жилье, которое приобретается или строится, и на оформление кредита или ипотеки. Помимо этого, претендент должен подтвердить, что он стоит в очереди на предоставление жилья. Для этого следует позаботиться о справке, удостоверяющей о постановке в очередь.

Завершает список информация о месте проживания пары или
гражданина. Она должна охватывать период за последние 5–7 лет. Желательно
предоставить документальные подтверждения (информацию о прописке, а если
квартира съемная — то, например, договор об аренде и т.п.). Но если такой
возможности нет, можно обойтись и устными свидетельствами.

Когда весь этот пакет собран, осталось сходить в администрацию, подать просьбу о включении в программу «Молодая семья» и ждать решения.