Как можно заставить соседа соблюдать нормы общения и приличия?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос.Сосед живущий на против моей квартире постоянно приводит своих друзей собутыльников к себе домой,беседует с ними на против моей двери освоих проблемах что я слышу их бубнешь даже при включенном телевизоре,на просьбу разговаривать о своих проблемах у себя в квартире,он отвечает,что до 23:00 я что хочу то и делаю,их пьяный балаган уже надоел,вызывал сотрудников полиции они пришли вместе с ним постояли посмеялись и на этом все!Что мне в данном вопросе делать?Кто из нас прав?

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на «тишину» и «нарушение спокойствия граждан», наделены должностные лицами администраций муниципальных образований. Рекомендую Вам письменно обратится в местную администрацию, поскольку участковые уполномоченные полиции в настоящее время лишены права составлять протоколы по таким случаям.

Константин
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Является ли подъезд общественным местом и распространяется ли правило о шуме до 23:00 в подъезде около моей двери?

Согласно статье 34 КОДЕКСа ХАБАРОВСКОГО КРАЯОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не удовлетворены действиями участкового вы можете обратиться в прокуратуру так как они осуществляют надзор за деятельностью правоохранительных органов.

В целом могу сказать что разговор не является нарушением так как это естественный порядок общения ( при условии что не кричат). в противном случае везде бы висели запреты на человеческую речь.

Такие ситуации довольно не приятны и бороться с ними довольно сложно

С уважением Алекснадр