Продавец требует доплатить за заказанную и оплаченную мной мебель, имеет ли он на это право?

Выбрали мебель (шкаф, стенка, стол, диван). Продавец сказал, что можно оплатить часть, а потом оставшуюся часть доплатить. Когда первую часть заплатили (26-11-2016), нам сказали, что можем в любой момент поменять цвет и ткань дивана, и что мебель будет собираться, но не доставят, пока не оплатим полностью. Мебель была по акции, поэтому спросили: "ничего страшного, если вторая часть оплаты будет в декабре, ценник не поменяется?" Ответ продавца: "нет, ничего не поменяется". 10 декабря внесли вторую часть суммы и попросили изменить цвет и ткань дивана, они согласились, взяли оплату и выдали другой договор, где прописаны все те же самые ценники и цвет и ткань, измененного дивана. Затем позвонили и сказали, что на выходных доставят диван. Его не доставили, позвонили продавцу, нам ответили: так как вы поменяли цвет и ткань дивана, вам придется доплатить за него, так как расчет идет уже декабрьский, а в декабре диван подорожал. Приезжаем в магазин, а нам говорят, что и за стол придется доплатить тоже, идет по декабрьским ценам. Все это повышение продавец говорит из-за того, что поменяли цвет и ткань дивана. Но в новом договоре прописаны старые цены и цвет и ткань нужного нам дивана, стоИт их печать и пункта о том, что продавец может поднять ценник нет. Нас устраивала старая цена мебели, а сейчас, если хотим диван нужного цвета и ткани, необходимо доплатить за сам диван и стол. Законно ли требование продавца? И какие дальнейшие действия, если не законны?

, Денис, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 485 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

То есть, могут требовать доплаты, если договор предусматривает, что цена подлежит изменению, в противном случае, как у вас- вы должны оплатить по договору.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Требование магазина не законное, так как в одно стороннем порядке не могут менять условия договора и также цену которая указана по договору. Нужно составлять претензию продавцу по защите прав потребителей и отправлять претензию по почте России с обратным уведомлением. Если нужна помощь юриста обращайтесь.