Как вернуть деньги, если их сняла с банковской карты фирма ДЕБИТ РУС МОСКОВ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ НА КАРТЕ ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ , ПОТОМВЫЯСНЯЛОСЬ ЧТО ИХ СНЯЛА ФИРМА ДЕБИТ РУС МОСКОВ , ПРИЧЕМ СНАЧАЛА 6000 А ПОТОМ ЕЩЕ 4000 И Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

, Елена, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас были кредитные долги? Вам нужно обратиться к приставам вашего района и ознакомится с постановлением. Также наличие долов можно проверить на сайте судебных приставов.

fssprus.ru/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если сняли по исполнительному производству, поскольку вы должник, то вполне может быть это правомерным. Уточните вопрос.

А так, по общему правилу, согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

Обратитесь в Фирму которая сняла Ваши деньги с заявлением, о возврате Ваших денег, за не законное завладение этими денежными средствами, в двух экземплярах. Если Фирма откажется возвращать деньги, то подавайте в суд!

На основании «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета.

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Удачи!