В каких случаях нужно отступать 1 метр от межи при строительстве жилого дома?

в каких случях нужно отступать 1 метр от межи при строительстве жилого дома, в 2007 году строили дом там где нет окон (глухая стена) отступали 1 метр. сейчас правила изменились?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии с «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94):
Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м (п. 5.3.2.);
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым
условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м (п. 5.3.4.);