Можно ли поменять телевизор?

Приобрели телевизор в кредит,тел. застрахован .Животное уронило телевизор,повреждён экран.Даже ещё не было первой выплаты за кредит,сумма для нас значимая.Что нам теперь платить за нерабочую вещь год? Что можно сделать в этой ситуации?

, ирина, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия договора страхования.

Выложите пожалуйста договор.

Ирина, не видя договора страхования ответ будет носить лишь предположительный характер.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Соответственно перечень событий, в результате которых может быть причинен ущерб застрахованному имуществу, признаваемых страховой компанией как страховой случай и при наступлении которого производится страховая выплата — определен исключительно договором.

В договоре также оговорен порядок действий страхователя при наступлении страхового случая, а также перечень документов, передаваемых в страховую компанию при наступлении каждого из них.

Механическое повреждение застрахованного имущества может быть отнесено к числу страховых случаев, если в договоре страхования в числе исключений не предусмотрено, что выплата не производится в случае причинения вреда самим страхователем, лицами с ним проживающими или домашними животными.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Если это страховой случай, то необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением.

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Не банк, не магазин не виноваты. Телевизор у Вас в собственности уже. Чините и за животным приглядывайте