Как определяется порядок сокращения на предприятии?

добрый день, у нас на работе сокращение должности, из двоих должны выбрать одного: первый находится в декретном отпуске (до 3-х) лет - вместо неё временный работник, у второго (меня) двое несовершеннолетних детей и я в разводе; есть ли какие шансы у меня остаться на постоянном месте или в данном случае не сокращаема только она? Мне предлагают временно вместо первого работника, пока она в декрете, правомерно ли сокращение именно меня? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

из двоих должны выбрать одного: первый находится в декретном отпуске (до 3-х) лет — Наталья

Фактически у работодателя нет выбора, сокращение ставки которую занимает женщина находящаяся в декретном отпуске законом запрещено.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).