На какие пункты Закона о правах потребителей ссылаться и какая пеня за задержку возврата средств при покупке смартфона?

Здравствуйте! 10 октября я купила смартфон,через 2 дня у него пропал звук ,сотрудники салона пытались сами что-то сделать,но не получалось и 16 октября я сдала телефон на экспертизу качества.Такого же телефона для замены,в их салоне не было,а передача из салон в салон запрещена(так мне объяснили) С этой экспертизы телефон так и не вернулся.,я ходила неоднократно в салон (Билайна),но они говорили ,что телефон ещё не вернули. 21 ноября я написала заявление на возврат денежных средств. С тех пор я всё их жду... Что мне дальше делать?

, Юлия Попова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И нет никакого смысла в дальнейших ожиданиях. Вам стоит подготовить исковое заявление, которое подается по месту Вашего жительства.

Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Свои требования Вы основываете на нормах ст. 18 данного закона, предполагающего, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А в части взыскания неустойки руководствуетесь ст. 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.23 ФЗ о ЗПП 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Напишите претензию с требованием вернуть средства и уплатить неустойку.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании цены товара, неустойки, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!