Обязана ли я предоставить больничный лист, если я работаю не полную неделю в декрете и ребенок заболел?

Здравствуйте, подскажите если я работаю на неполную рабочую неделю находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и у меня заболел ребёнок обязана ли я предоставить больничный лист?И имеет ли право работодатель заставить меня работать в праздничные дни,если я не могу выйти на работу?

, Светлана, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

При заболевании ребенка работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно выполняет работу на условиях неполного рабочего времени, больничный лист выдается и оплачивается в общем порядке. Соответствующий вывод содержится в Письме ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404. Фонд указал, что нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности.

Для привлечения к работе в праздничные дни, которые по графику работника не являются рабочими (такие дни могут быть рабочими, например, при непрерывном производстве и графике сменности с суммированным учетом рабочего времени) нет оснований. Женщины, имеющие ребенка до трех лет, привлекаются к такой работе только с их согласия, причем их работодатель обязан письменно уведомить о праве отказаться работать в праздничный день.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

сли я работаю на неполную рабочую неделю находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и у меня заболел ребёнок обязана ли я предоставить больничный лист?
Светлана

Да, больничный лист по уходу за ребенком Вы обязаны предоставлять, так как на период болезни Вы не освобождаетесь от своей работы полностью, которую вы обязанны выполнять в режиме неполного рабочего времени, в последующем на основании больничного листа вам будут сделанны выплаты.

И имеет ли право работодатель заставить меня работать в праздничные дни, если я не могу выйти на работу?
Светлана

Работать сверх нормы, которое предусмотрено дополнительным соглашением к Вашему трудовому договору, Вы не обязанны, только по Вашему согласию, и за дополнительную оплату.