Выплачиваются ли в фонды социального страхования суммы гражданам с выходного пособия сокращаемых работников?

Здравствуйте уважаемый партнер! Скажите пожалуйста, выплачиваются ли в фонды социального страхования суммы гражданам с выходного пособия сокращаемых работников, и в каком размере, и если пособие выплачиваются в течении 3-х месяцев периода безработицы.

, Михаил Васильевич Кустов, г. Курган
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

В соотвествии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
д) с увольнением работников, за исключением:
суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, компенсационная выплата — выходное пособие не подлежат обложению страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Если остались вопросы-готова ответить!