Не можем доказать, какая зарплата была за время работы( последние 20 лет)

Здравствуйте, многоуважаемые юристы! Спасибо Вам за помощь в сложных ситуациях. Удачи вам в вашем нелёгком деле!

У меня вопрос по поводу пенсии отца. Ему 63 года, он вовремя вышел на пенсию, с 18 лет работал. Со стажем всё в порядке, а вот с размером пенсии проблемы. Живёт он в сельской местности. Работал за всю жизнь только в 2 местах: радиоузел (специалист) и в совхозе(от рядового сторожа до начальника участка) Но вот незадача - контора совхоза примерно за год до выхода отца на пенсию сгорела. Успели спасти только сейф с трудовыми книжками. Всё остальное сгорело: документы о размере зарплаты за все годы, о том, кем кто работал в организации и.т.д. То есть не осталось ничего, кроме трудовых книжек. При выходе на пенсию отцу посчитали трудовой стаж (по трудовой книжке) и размер зарплаты с радиоузла. Размер зарплаты за время работы в совхозе взять неоткуда. В результате отцу был назначен МИНИМАЛЬНЫЙ размер пенсии. Обидно было до боли. Всю жизнь работал и вот тебе награда! Я делал запрос в областной архив, вдруг там что - то есть по совхозу. Ответили, что организация(совхоз) документы им не отправляли. Хочется восстановить справедливость, но не знаю, как это сделать? Куда обращаться? Буду очень благодарен, если дадите совет. Спасибо!

, Вячеслав, г. Челябинск
Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Может быть у отца сохранилось хоть что-то, что могло бы говорить о размере заработка?

Согласно совместного информационного письма Минтруда РФ и Пенсионного
Фонда РФ от 27.11.2001 г. № 8389-ЮЛ № ЛЧ06-27/9704 в случае утраты
первичных документов о заработке работника в государственных и
муниципальных органах и организациях, расположенных в РФ (по независящим
от работодателя причинам), могут быть приняты документы, косвенно
подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном
предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки
членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и
профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские
билеты, расчетные книжки (расчетные листы) и другие документы, из
которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка
работника.

Если хоть что-то есть, то можно было бы обратиться в суд и установить факт получения заработной платы (хотя бы средней) в совхозе. И потом уже можно было бы говорить о перерасчете пенсии.

Если же совсем нигде ничего нет, то дело можно считать безнадежным. Как бы грустно это не звучало

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. К сожалению, на руках у отца ничего нет. А можно ли как - то установить размер зарплаты через свидетелей. Отец же с коллективом работал. Директоров в живых уже нет, а вот работники - коллеги есть. Да и бухгалтер жив - здоров, кассир, экономист.

Или может быть ещё откуда - то можно запросить докуиенты. Должен же был совхоз перед кем - то отчитываться. Значит куда - то какие - то отчёты отправляли. Но куда?

А можно ли как — то установить размер зарплаты через свидетелей
Вячеслав

Без документов одних свидетелей будет недостаточно. Позиция суда такова, что нужны именно документы. Свидетели могут не помнить точных размеров зарплаты, а в основу пенсионного законодательства ложится именно индивидуальный характер заработка

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, добрый день!

Если документы о том, что контора совхоза сгорела есть, и живы работники бухгалтерии, вы все-таки попробуйте обратиться в суд и установить размер заработка на основании свидетельских показаний в исключительном, так сказать, порядке… иск несложный и расходы повлечет незначительные, но будет уверенность, что вы сделали все возможное. Подготовьте свидетелей, чтобы четко могли пояснить размеры заработка. И, конечно, важно, чтобы свидетелей было несколько и показания сходились между собой. Иногда выигрываются самые невозможные дела, тем более, что случай у вас исключительный.

Желаю удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, не очень понятно, зачем необходим размер заработной платы за 20 лет.

с 2002 года для расчета пенсии учитываются страховые взносы, которые перечисляет работодатель — эти данные есть в ПФР, подтверждать не требуется. До 2002 года стаж определяется по трудовой книжке, она у вас есть. Вы уточняли, насколько заработная плата до 2002 года повлияла бы на размер пенсии?

Если нет, то я бы предложила предварительно посчитать, какая была бы пенсия, если бы вы смогли подтвердить заработную плату. Самостоятельно это сделать не просто — сложный расчет, много коэффициентов, несколько раз порядок расчета менялся. Попросите сотрудников в отделении ПФР рассчитать, исходя из сумм заработка. Безусловно, они это делать не обязаны, но, возможно, пойдут навстречу.

И если разница существенная, то можно пытаться доказывать размер заработной платы, в том числе и в судебном порядке. Потому что время, нервы и деньги потратить придётся, положительный результат маловероятен.

Что касается доказывания, — если будете пытаться, то можно запросить статистические данные о заработной плате по региону по этой специальности за соответствующие годы. Если эта зарплата близка к той, которую вы хотите подтвердить, то уже показаниями свидетелей доказывать, что работали полный год, неоплачиваемый отпуск не оформляли, были переработки, премии и т.д. Думаю, что это увеличит шансы, будет какая-то база, помимо показаний свидетелей о размере чужой заработной платы 15-20 лет назад.

Не поможет среднестатистическая. Потому что индивидуальный размер нужен. Не примет ее суд во внимание

Светлана, жаль, что Вы не читали ответы. Речь не идет о том, что это будет железобетонным доказательством. Речь о том, что если Вячеслав хочет попытаться доказать в судебном порядке, то эти данные лучше, чем ничего, или только показания свидетелей. И в продолжение рекомендации коллеги Аллы Елисеевой — «будет уверенность, что вы сделали все возможное». Да, шансы мизерные.

Но, еще раз повторю, я не уверена, что есть необходимость в доказывании размера заработной платы за 20 лет.