Снизят ли сумму штрафа на половину, если оплачу в течении 10 дней?

Добрый вечер. Мне выписан штраф по решению суда по ст.327 ч.3 УК РФ. Если я оплачу его в течении 10-ти дней, мне скостят до половины суммы, как по штрафу ГИБДД? Или все равно полную сымму штрафа выплачивать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такого положения как в отношении административных штрафов, в отношение штрафов по уголовным делам не предусмотрено.

Единственно — это можно просить суд рассрочить его

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе ходатайствовать о рассрочке уплате штрафа.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо.