Что грозит 16 летнему за уход из школы и его родителям?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня к вам такой вопрос, на данный момент мне 16 лет, и я хочу бросить школу, точнее уже это сделал, в школу я не ходил несколько лет и занимался самообразованием , за это время создал бизнес в интернете , и на сегодняшний день занимаюсь развитием этого бизнеса.

Но так-как я не хожу в школу, моей маме постоянно угрожают законом об образовании, мол я в школу не хожу, вы с ребёнком справиться не можете, и вызывают на различные собрания и комиссии по делам несовершеннолетних , а сегодня высказались что накажут и меня и маму, что я за всё отвечу, и у меня к вам такой вопрос:

Как они могут наказать меня?

Каким образом могут наказать мою маму?

И чем вообще грозит уход из школы по закону? кроме того , что поставят на учёт, и не выдадут аттестат, на который мне индифферентно.

Заранее вас благодарю!

, Денис, г. Тюмень
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Обязательное образование в России на сегодняшний день — это 11 классов. Согласно семейного кодекса именно родители должны обеспечить ребенку это самое обязательное образование. Имейте в виду ст. административного кодекса 5.35 — не выполнение обязанностей по воспитанию. а именно одну из экспозиций данной статьи — невыполнение обязанностей по обучению. На родителя имеют право составить протокол по данной статье и принять меры в рамках этой стати. Там предусмотрено как предупреждение, так и штраф.

Для того, что бы формально обойти проблему — отвезите документы в вечернюю школу и ездите на занятия туда раз в неделю несколько раз. Вроде учится, а
там и 18 лет.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) «Об образовании»

Статья 19. Общее образование

1. ОБЩЕЕ образование включает в себя ТРИ СТУПЕНИ, соответствующие уровням
образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное)
общее образование.

3. Общее образование является обязательным.

4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному
обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления,
осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если родители не принимают надлежащих мер для возвращения ребенка в школу, следует предупредить их в письменной форме об административной ответственности за уклонение от своих основных обязанностей по воспитанию и получению детьми основного общего образования (ч. 2 ст. 63 СК РФ, ч. 4 ст. 44 Закона РФ «Об образовании в РФ»).

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите их прав и интересов — состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.).

Ответственность несовершеннолетнего при непосещении им школы и уклонении от получения основного общего образования действующим законодательством не предусмотрена.