Какой порядок действий по окончанию совместной визы с учетом, что РВП еще не получено?

Здравствуйте,Вопрос-намереваемся оформлять РВП ,женаты официально и есть общий ребенок.Он гражданин дальнего зарубежья,визовый режим с Россией(Арабская страна).ДЛя таких граждан РВП оформляется 6 месяцев Но при этом муж вместе со мной будет выезжать в РФ по совместной визе,срок которой 90 дней.Получается что по истечению 90 дней ему нужно опять выехать и ждать у себя на родине еще 3 месяца,пока не получит РВП?Какой порядок действий по окончанию совместной визы с учетом что РВП еще не получено?и еще вопрос-может вместо совместной визы лучше оформить какую-то другую визу?какую?

, Елена, г. Москва
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Он может оформить рабочую визу, приехать в Россию, устроиться официально, сделать патент (разрешение на работу в РФ), и организация обязана его поставить на учет по месту временного пребывания на срок действия трудового договора (например на год). Тогда ему не придется выезжать каждые 90 дней из 180.

В течении этого времени нужно подать на РВП, чем быстрее тем лучше.

Тем более по Вам (по браку с гражданином РФ) он может подать в любое время в течении года и не ждать «открытия квоты».

как только получите РВП, через 6 мес. подавайте на вид на жительство (если он собирается оставаться жить в России с Вами и Вашим малышом.

С видом на жительство визу оформлять уже не нужно будет.

Удачи.

С Уважением Лилия.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Но:

как ему оформить рабочую визу,если нет потенциального работодателя+иностранцев мало кто хочет официально трудоустраивать ,А патент на работу выдают безвизовым гражданам (СНГ)а он является гр.Визовой страны,дальнего зарубежья.Мало вероятен такой вариант.

К сожалению это часто встречающаяся проблема у ИГ (по поводу работы), без официального трудоустройства он не сможет подтверждать проживание по РВП (а это обязанность ИГ проживающих по РВП на территории РФ).

Исходя из практики могу сказать, граждане договариваются с организациями, чтобы провести его официально, а они сами платят за него налог (13%) и отчисления разные.

Патент (разрешение на работу) не нужно гражданам Беларуссии, Армения Казахстана.

В Вашем случае это наверное разрешение на работу, нужно уточнить по горячей линии в ФМС. Работать без патента (разрешения на работу) могут также высококвалифицированные специалисты.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Добрый день. Он может оформить рабочую визу, приехать в Россию, устроиться официально, сделать патент (разрешение на работу в РФ)

Визовым гражданам патент не оформляют.